Concours de peinture VBS de l'automne - Profitez-en dès maintenant !
Et jusqu'au 30 septembre 2026 , profitez de 12 % de réduction sur les châssis entoilés !
⨯
  • Marchandise dédouanée et imposée
  • Retour facile
  • Service-Hotline +41 71 511 23 70
VBS et les loisirs créatifs

-serviteur s de Noël avec des maisons illuminées

fiche créative n° 4077

fiche créative n° 4077

Degré de difficulté: Débutants

Durée de réalisation: 4 heures 30 minutes

Partager l'article
Imprimez la fiche Voir la liste de matériel
Liste de matériel
Grâce à une étagère d'angle en forme de sapin de Noël, vous pouvez créer une ambiance hivernale chaleureuse chez vous. En les peignant, vous créerez des silhouettes de maisons personnalisées que vous pourrez embellir selon votre style. Que ce soit comme élément décoratif lumineux sur le buffet ou comme décoration festive sur la table, votre petite ville de Noël dégage une atmosphère chaleureuse et accueillante. Même les débutants obtiennent rapidement un résultat soigné et personnalisé.
Concept de couleurs dans la tendance « Maisons / Silhouettes de maisons »
Optez pour une palette de couleurs hivernales harmonieuse : les teintes chaudes Rouge- et Crème-confèrent un aspect classique, auxquelles s’accordent parfaitement des surfaces en bois naturel qui apportent un équilibre apaisant. Prévoyez des contrastes de manière réfléchie : les murs clairs des maisons pourront ensuite être joliment mis en valeur par des toits plus sombres ou des lignes fines, tandis que la pyramide de sapins de Noël peut rester sobre en arrière-plan.

Peindre les maisons : commencez par les grandes surfaces, puis passez aux détails
Commencez par peindre les grandes surfaces des maisons, par exemple les murs et les toits. Appliquez de préférence la peinture en deux fines couches. Cela évite les traces de pinceau et rend les surfaces uniformes. Laissez chaque couche sécher complètement avant de continuer : vous éviterez ainsi de faire des bavures et obtiendrez des contours nets.

Mettre en valeur les fenêtres, les portes et les silhouettes des maisons
Une fois les « Couleurs principales » sèches, passez aux détails : encadrements de fenêtres, portes et petits éléments décoratifs. Travaillez ici avec peu de peinture sur le pinceau afin que les lignes restent nettes. « Mettre en valeur » signifie que vous créez des contrastes de manière ciblée afin que les formes soient plus facilement reconnaissables. Cela donne un résultat particulièrement réussi sur les silhouettes de maisons, car cela confère davantage de profondeur à cette mini-architecture.

Peindre la pyramide en forme de sapin de Noël
Peignez maintenant la pyramide en forme de sapin de Noël de manière à ce qu’elle soutienne visuellement les maisons. Le bois naturel, les teintes douces Crème-ou un dégradé de couleurs discret conviennent bien, car cela permet de mettre les maisons en valeur. Laissez ensuite la peinture sécher complètement afin que rien ne colle lors de l’assemblage.

Temps de séchage : Prévoir
Laissez suffisamment de temps à toutes les pièces peintes pour sécher. Une peinture parfaitement sèche est la base d'un collage solide et de bords nets. Si vous collez trop tôt, la peinture risque de présenter des marques de pression ou de s'écailler. Prévoyez délibérément des pauses à ce stade : cela vous évitera des retouches à la fin.

Assemblage
Collez les différentes pièces de l’étagère d’angle étape par étape. Alignez brièvement chaque joint avant de le fixer, afin que les plans soient bien droits par la suite. Retirez immédiatement l’excédent de colle tant qu’elle est encore molle. La colle doit ensuite sécher complètement pour que la pyramide de sapin de Noël reste stable et ne bouge pas lors de la décoration.

Aménager le village d’hiver et créer un cheminement visuel
Placez la pyramide terminée à l’emplacement souhaité et disposez les maisons de manière à créer un petit paysage hivernal. Les maisons plus grandes apportent une impression de calme à l’avant ou sur les niveaux inférieurs, tandis que les éléments plus petits créent du mouvement vers le haut. Complétez la scène avec de petits sapins. Ils comblent les espaces vides, donnent au village un aspect plus dense et apportent davantage de profondeur à votre composition hivernale.

Diamant- Saupoudrer de neige pour un effet hivernal
Pour finir, répartissez un peu Diamant-de neige autour des maisons, entre les arbres ou sur le sol. Préférez une application ponctuelle plutôt qu’en couche uniforme : ainsi, la scène reste légère et riche en détails, et les maisons restent bien visibles. Les fins reflets scintillants de la Diamant-neige confère cet aspect hivernal typique et rend votre projet de décoration de Noël particulièrement évocateur.

Dernière vérification : peaufiner les détails et garantir un plaisir durable
Prenez un peu de recul par rapport à votre mini-paysage et observez-le à nouveau. Le résultat correspond-il à vos attentes ? Si certains contours semblent trop marqués, vous pouvez les adoucir à l'aide d'une fine couche de peinture ou ajouter de petites touches décoratives. Vérifiez également que toutes les pièces sont bien fixées. Ainsi, votre pyramide de sapins de Noël peinte restera stable tout au long de l’hiver. Veillez enfin à créer un éclairage chaleureux grâce aux lumières LED des maisons.

À vous de jouer : si vous avez envie de découvrir d’autres idées de peinture, des éléments de décoration assortis ou des accessoires pour votre prochain village d’hiver, parcourez notre boutique en ligne et composez votre univers de Noël personnel.

Must Have

Serviteur d'angle VBS « Pyramide sapin de Noël »
Nombre d'éléments: 4
Longueur: 22 cm
Largeur: 22 cm
Hauteur: 60 cm
Matériau: Bois MDF
20,40 CHF
Quantité :

Liste de matériel

Serviteur d'angle VBS « Pyramide sapin de Noël »
Nombre d'éléments: 4
Longueur: 22 cm
Largeur: 22 cm
Hauteur: 60 cm
Matériau: Bois MDF
20,40 CHF
Quantité :
Kit de construction bois VBS « Maison à tourelle », éclairage LED inclus
Nombre d'éléments: 17
Interrupteur
Piles incluses
Longueur: 8.5 cm
Largeur: 9.5 cm
Hauteur: 14 cm
Matériau: Contreplaqué
7,75 CHF
Quantité :
Kit de construction en bois VBS « Église à clocher rond », éclairage LED inclus
Nombre d'éléments: 15
Piles incluses
Longueur: 8.5 cm
Largeur: 6.5 cm
Hauteur: 13 cm
Matériau: Contreplaqué
7,75 CHF
Quantité :
Kit de construction en bois VBS « Maison en A », éclairage LED inclus
Nombre d'éléments: 13
Piles incluses
Longueur: 10 cm
Largeur: 9.2 cm
Hauteur: 16 cm
Matériau: Contreplaqué
7,75 CHF
Quantité :
Décoration à emboîter en bois VBS « Maison d’hiver étoile »
Nombre d'éléments: 8
Interrupteur
Piles incluses
Longueur: 7.5 cm
Largeur: 5 cm
Hauteur: 10 cm
Matériau: Contreplaqué
7,30 CHF
Quantité :
Kit de construction en bois VBS « Maison avec tour et bonhomme de neige », éclairage LED inclus
Nombre d'éléments: 15
Piles incluses
Longueur: 8.5 cm
Largeur: 6.5 cm
Hauteur: 13 cm
Matériau: Contreplaqué
7,45 CHF
Quantité :
Kit de construction en bois VBS « Maison avec bonhomme de neige », éclairage LED inclus
Nombre d'éléments: 9
Piles incluses
Longueur: 8.5 cm
Largeur: 6.5 cm
Hauteur: 11.5 cm
Matériau: Contreplaqué
7,30 CHF
Quantité :
Set de peintures acryliques VBS « Xmas-Soul », 5 x 50 ml
Contenance: 50 ml
Sans solvants
Contenu: 5 pièces
21,90 CHF
(1 l = 87,60 CHF)
Quantité :
Peinture acrylique VBS, 50 ml, Blanc
Contenance: 50 ml
Adapté
aux enfants
Sans solvants
4,65 CHF
(1 l = 93,00 CHF)
Quantité :
Pinceaux pour peinture acrylique VBS, set de 4
Contenu: 4 pièces
Matériau: Bois, Métal, Synthétique
9,60 CHF
Quantité :
Neige diamant
Poids: 100 g
Matériau: Plastique
4,90 CHF
(1 kg = 49,00 CHF)
Quantité :
L'article a été ajouté à votre panier.
Votre panier est encore vide
Autoriser les cookies et autres technologies ?

Nous traitons vos données d'utilisateur au moyen de 16 cookies et d'autres technologies d'analyse et de suivi ("cookies") afin d'optimiser le site web, de créer des profils d'utilisateur et d'afficher de la publicité ciblée par centres d'intérêt. Nous accédons également à des informations sur vos terminaux ou les récupérons. Nous transmettons également une partie des données ainsi collectées à nos partenaires, qui peuvent être basés en dehors de l'Union européenne, par exemple aux États-Unis (voir „Déclaration de confidentialité“). Dans ce contexte, il ne peut être exclu que vos données soient associées à d'autres données vous concernant déjà enregistrées. En cliquant sur le bouton "Accepter", vous acceptez l'utilisation de vos données. En cliquant sur "Refuser", vous pouvez refuser l'utilisation de vos données. Pour révoquer votre consentement à tout moment dans le futur, pour modifier vos paramètres ou pour plus d'informations, cliquez sur "Paramètres de confidentialité" dans le pied de page de chaque page.

Autres options
Paramètres
Les cookies sont des fichiers texte placés par votre navigateur web sur votre ordinateur, pour stocker certaines informations.
en permanence actif
Fonctionnalités essentielles
Les données collectées par ces services sont nécessaires pour fournir des fonctions d'achat de base et assurer la performance technique du site.
Des cookies d'analyse pour un meilleur service
Nous collectons et enregistrons des données qui servent à analyser le comportement des utilisateurs et qui sont évaluées pour améliorer notre offre. Cela nous permet par exemple d'améliorer la convivialité de votre compte client. À cette fin, des informations sont échangées avec des partenaires d'analyse fiables. Cela inclut les 2 cookies et fournisseurs tiers suivants :
- Google Analytics de Google Ireland Limited.
- Microsoft Clarity, un outil d'analyse Web de Microsoft Corporation
Cookies marketing
Nous collectons et stockons des données à des fins publicitaires, ce qui nous permet d'afficher des publicités adaptées à vos besoins sur des sites partenaires, dans des applications et des e-mails. À cette fin, nous partageons des informations avec des partenaires publicitaires fiables. Il s'agit notamment des 14 cookies et fournisseurs tiers suivants :
- Google Customer Reviews de Google LLC.
- Fonction de remarketing "Custom Audiences" de Meta Platforms Ireland Limited
- Google Conversion Tracking de Google Ireland Limited
- Fonction de remarketing ou d'"audiences similaires" de Google Ireland Limited
- Microsoft Advertising de Microsoft Corporation
- Programme d'affiliation "Awin" de AWIN AG
- Facebook de Meta Platforms Ireland Limited
- Instagram de Meta Platforms Ireland Limited
- Pinterest de Pinterest Inc.
- Intégration de vidéos YouTube de Google Ireland Limited
- Système de chat en direct de MessageBird B.V. (et ce partenaire ensuite Sentry de Sentry et Polyfill.io de The Financial Times Limited)
- Recommandations personnalisées d'Optimizely Inc.
- Badge de confiance de Trusted Shops AG
- Google Tag Manager de Google Ireland Limited.